Военные потратят на подводные беспилотники свыше миллиарда долларов

Министерства обороны крупнейших стран мира в ближайшие десять лет потратят на покупку автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) 1,1 миллиарда долларов, сообщает DefPro со ссылкой на прогноз исследовательской компании Douglas-Westwood. При этом совокупные траты военных и гражданских на АНПА в период с 2010-го по 2019 год достигнут 2,3 миллиарда долларов.

Согласно прогнозу Douglas-Westwood, потребность гражданских компаний и военных в АНПА в ближайшие десять лет составит около 1,4 тысячи таких аппаратов. При этом большинство подводных беспилотников будут представлять собой небольшие аппараты весом до десяти килограммов. Наиболее активными покупателями АНПА станут военные, а также добывающие компании и исследовательские центры.

К настоящему времени во всем мире выпущено 629 подводных беспилотников. Часть из них активно используется военными для исследования подводного пространства в целях обнаружения и уничтожения мин.

Ранее стало известно, что президент США Барак Обама принял решение об увеличении военного бюджета Пентагона в период с 2011-го по 2015 год на сто миллиардов долларов. Часть этих средств будет потрачена на покупку беспилотных аппаратов, в том числе и подводных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше