СКП закрыл дело о гибели россиян в ДТП в Израиле

Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу закрыло дело о ДТП в окрестностях израильского города Эйлат, когда автобус с россиянами сорвался в пропасть, сообщает "Коммерсант". В результате автокатастрофы погибли 24 человека.

Такое решение было принято в связи с тем, что виновник инцидента - водитель Эдуард Гельфанд - является гражданином иностранного государства и уже находится под следствием у себя в стране. Гельфанду в Израиле предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве и нанесении тяжких телесных повреждений. В России уголовное дело было возбуждено по статье "причинение смерти по неосторожности".

ДТП произошло 16 декабря 2008 года. Автобус вез представителей туроператоров из Санкт-Петербурга в рекламный тур по израильским курортам. На опасном участке горной дороги водитель автобуса предпринял попытку обгона с превышением скорости, из-за чего транспортное средство упало в высохшее русло реки. Помимо 24 погибших, еще 25 человек получили травмы различной степени тяжести. Сам Гельфанд при ДТП не пострадал, так как был пристегнут ремнем безопасности.

Администрация Санкт-Петербурга выплатила семьям погибших более 600 тысяч рублей компенсации. Также о намерении компенсировать ущерб пострадавшим и родственникам погибших в автокатастрофе заявляло правительство Израиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше