Fitch улучшило прогноз по рейтингу России

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по кредитному рейтингу России с "негативного" до "стабильного", сообщает 22 января "Интерфакс". Сам рейтинг был оставлен на уровне "ВВВ".

Последний раз Fitch изменяло рейтинг России в начале 2009 года: тогда он был понижен с "ВВВ+" до "ВВВ" на фоне девальвации национальной валюты и спада в экономике. На рейтинг особенно повлияла девальвация, так как для ее сдерживания Центробанк вынужден был распродавать золотовалютные резервы, потратив на это в общей сложности более сотни миллиардов долларов.

Во второй половине 2009 года на фоне роста цен на нефть золотовалютные резервы стабилизировались выше отметки в 400 миллиардов долларов. Улучшилась ситуация и со спадом ВВП, а дефицит бюджета в целом за год оказался меньше, чем ожидало правительство.

Рейтинг "ВВВ" входит в число инвестиционных. Страны, которым присвоен этот рейтинг, обладают, по версии Fitch, стабильной экономикой.

Другие крупные рейтинговые агентства также считают, что в России ситуация с экономикой является стабильной. Так, Moody's держит рейтинг страны на уровне "Baa1" со "стабильным" прогнозом. В конце 2009 года на "стабильный" свой прогноз поменяло и Standard&Poor's. Это агентство держит рейтинг России также на уровне "ВВВ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше