В Риме возродят карнавал

Власти Рима решили провести в городе карнавал, возродив таким образом традицию, существовавшую вплоть до XIX века. Об этом сообщает AFP со ссылкой на организаторов праздника.

В 2010 году римский карнавал пройдет с 6 по 16 февраля - в те же дни, что и венецианский. Двум итальянским городам удалось заключить своеобразное "мировое соглашение". Так, артисты из Венеции примут участие в параде, который откроет римский карнавал. В обмен музыканты Римской оперы выступят в венецианском оперном театре Ла Фениче, сообщает La Repubblica.

На время карнавала запланировали более трех десятков мероприятий. Открывающая карнавал процессия пройдет от Пьяцца дель Пополо по Виа дель Корсо; в параде примут участие наездники, старинные экипажи, актеры Комедии дель арте и итальянские буттеро - пастухи, напоминающие американских ковбоев. Кроме того, в Палаццо Браски откроется историческая выставка "Римский карнавал", на которой будут демонстрироваться экспонаты из частных собраний, римских музеев, а также венецианского музея Фортуни.

В 2009 году Рим уже провел "репетицию" карнавала, чтобы узнать реакцию жителей и гостей города. Праздничные мероприятия проводились всего несколько дней, однако привлекли 200 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше