Вице-мэра Нижнего Новгорода заподозрили в незаконном футбольном спонсорстве

В администрации Нижнего Новгорода возобновились начатые 28 января обыски и выемки документов, связанные с возбуждением уголовного дела в отношении вице-мэра Владимира Колчина. По словам начальника пресс-службы Главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу Василия Кучерака, еще в 4-5 кабинетах будут изъяты документы и системные блоки, сообщает агентство "Нижний Новгород".

Следственное управление по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении Колчина 25 января по статье 165 УК РФ "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

По данным следствия, Колчин ввел в заблуждение предпринимателей, предложив им перечислять деньги на счет ФК "Нижний Новгород" вместо выплат в городской бюджет на социально-экономическое развитие. Правоохранительные органы утверждают, что был причинен ущерб в крупном размере, но не уточняют сумму.

Колчин занимает должность заместителя главы администрации города по экономике, городскому имуществу и градостроительству. Мэром Нижнего Новгорода является Вадим Булавинов. Он подтвердил "НТА-Приволжье", что обыски связаны с финансированием футбольного клуба. По его словам, городская администрация искала спонсоров, и обращения в коммерческие структуры подписывали различные чиновники мэрии.

В ФК "Нижний Новгород" агентству "Интерфакс" пояснили, что учредителем клуба является городская дума, а его финансирование в наступающем сезоне будет осуществляться из областного бюджета. Соответствующие гарантии РФС получил лично от губернатора области Валерия Шанцева.

ФК "Нижний Новгород" выступает в первом дивизионе чемпионата России по футболу. В минувшем сезоне два матча с участием нижегородского клуба вошли в список из шести подозрительных матчей российского чемпионата: речь шла о встречах "Алания" - ФК "Нижний Новгород" (2 июня, 2:0) и "Анжи" - ФК "Нижний Новгород" (26 июля, 4:0).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше