Китай запретил освещать молочный скандал

Власти китайской провинции Гуандун запретили местным средствам массовой информации публиковать любую неофициальную информацию об отравленном меламином молоке, сообщает AFP.

Решение касается нового витка так называемого "молочного скандала", который начался в 2008 году со смерти шести детей и отравления 300 тысяч китайцев молочными продуктами с меламином. Химикат добавлялся в продукцию для повышения кажущегося содержания белка. Тогда по обвинению в производстве и распространении токсичного молока были арестованы более 20 человек. Двое из них были казнены, остальных участников "молочного скандала" приговорили к различным тюремным срокам.

Во вторник, 2 февраля, стало известно о проверках пищевой продукции в 16 регионах Китая. На следующий день были арестованы четыре человека, имеющих отношение к производству молока, что позволило СМИ сделать вывод о новом появлении молока с меламином в китайских магазинах.

Введение ограничений на распространение информации о молоке с меламином осудила Международная федерация журналистов. По мнению генерального секретаря федерации Эйдана Уайта (Aidan White), эта мера говорит о том, что китайские власти заботятся о цензуре гораздо больше, чем о здоровье своих граждан, и не способны в должной мере информировать их о грозящей опасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше