Монголия передумала продавать крупнейшее угольное месторождение

Монголия больше не планирует продавать 49 процентов в проекте освоения угольного месторождения Таван-Толгой, крупнейшего в стране. Об этом сообщает Reuters cо ссылкой на неназванные источники. Правительство Монголии не прокомментировало данную информацию.

По данным агентства, монгольская сторона прервала консультации с банками JP Morgan и Deutsche Bank, которые привлекались для организации тендера по Таван-Толгою. Представители финансовых организаций отказались прокомментировать ситуацию.

Reuters отмечает, что вместо продажи доли в Таван-Толгое власти Монголии хотят заключить договор с одной из крупных горнодобывающих компаний на разработку месторождения. При этом горнодобытчикам не будет предоставлена значительная доля в проекте.

Запасы месторождения Таван-Толгой оцениваются в 6,5 миллиарда тонн каменного угля. Интерес к участию в месторождении еще в 2006 году высказывали российские "Ренова", "Северсталь" и "Базэл", однако им не удалось договориться с монгольскими властями. В начале 2009 года указанные компании вновь направили свои предложения по разработке Таван-Толгоя правительству Монголии. Кроме того, заявки представили еще девять компаний, в том числе японские Sumitomo и Itochu, американская Peabody, китайская Shenhua, а также бразильская Vale, швейцарская Xstrata и англо-австралийские Rio Tinto и BHP Billiton.

В мае прошлого года сообщалось, что "Российские железные дороги" и две монгольские компании согласовали условия создания совместного предприятия, которое будет вести модернизацию железных дорог Монголии, а также получит лицензии на освоение крупнейших месторождений страны - угольного Таван-Толгой и медно-золотого Оюу-Толгой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше