Глава СКП предложил отказаться от судов присяжных на Северном Кавказе

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин предложил ввести мораторий на работу судов присяжных на Северном Кавказе сроком на два года. Об этом Бастрыкин заявил в интервью "Российской газете".

По его словам, некоторые последние решения, вынесенные такими судами в северокавказском регионе, не просто вызвали сомнения в их объективности, но и в ряде случаев были пристрастными. В соответствии с действующими на Кавказе обычаями местные жители, из числа которых формируются суды присяжных, зачастую избегают выносить обвинительные заключения в отношении людей, которые не причинили вреда лично им - даже при наличии очевидных улик, признал глава СКП.

Обязательным условием для эффективной работы суда присяжных Бастрыкин назвал высокий уровень правовой культуры и гражданской ответственности людей, которые выбираются на позиции присяжных заседателей. "Такой суд не может превращаться в бытовые посиделки и вердикт присяжных не может выноситься только по принципу: "кто больше понравился, прокурор или адвокат", "жалко подсудимого или нет", - сказал Бастрыкин.

Говоря о других мерах, призванных обеспечить большую объективность вердиктов в северокавказском регионе, глава СКП напомнил об изменениях, внесенных в декабре 2009 года в УПК РФ. Согласно им, при рассмотрении дела о преступлении террористического характера его территориальная подсудность может быть изменена, если того требуют интересы безопасности участников процесса или их близких.

В интервью "Российской газете" Бастрыкин также рассказал об опыте ограничения деятельности судов присяжных в странах, сталкивающихся с угрозой терроризма. В частности, он предложил схему работы судов, при которой в состав принимающей решение коллегии входят как присяжные, так и профессиональные судьи. По его словам, такой механизм рассмотрения дел, активно используемый в Германии, мог бы быть использован в РФ.

Действие судов присяжных было распространено на всю территорию России с 1 января 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше