Гражданам Киргизии запретили часто ездить в Узбекистан

Узбекские власти ограничили возможности въезда в страну для граждан соседней Киргизии. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру". По новым правилам, пересекать узбекскую границу им разрешено не чаще одного раза в три месяца (то есть всего четыре раза в год).

Информацию об ужесточении пограничного режима агентству подтвердили в пресс-службе пограничной службы Киргизии.

Агентство Central Asian News, ссылаясь на узбекскую службу "Радио Свобода", сообщает, что некоторые жители города Ош (административного центра Ошской области Киргизии) уже испытали на себе действие ограничительных мер. Эти люди намеревались попасть в соседнюю республику через пограничный пост "Дустлик", однако были остановлены узбекскими пограничниками. Жителям Киргизии было объявлено, что пересечь границу им не позволят, поскольку они уже посещали Узбекистан несколько недель назад.

В пограничной службе Киргизии, комментируя ситуацию, отметили, что узбекская сторона не проинформировала ее о введении новых правил. В результате киргизские пограничники не смогли заранее предупредить об этом своих соотечественников.

В Узбекистане ужесточение пограничного режима, по информации "Ферганы.Ру", объясняют "изменением внутреннего законодательства".

Недавно Узбекистан резко ограничил возможности ввоза потребительских товаров физическими лицами (максимальная стоимость товаров, которые разрешено было переправлять через границу, не уплачивая при этом пошлины, была уменьшена с тысячи долларов до десяти). Это ограничение, как и меры, связанные с ужесточением пограничного режима, некоторые наблюдатели расценили как попытку узбекских властей подавить деятельность мелких предпринимателей, перевозящих товары через границу, и монополизировать импортно-экспортные потоки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше