Жители Ханты-Мансийска попросили не менять губернатора ХМАО

В Ханты-Мансийске прошла несанкционированная акция протеста, в которой приняли участие люди, не согласные с назначением Натальи Комаровой на должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Об этом пишет "Коммерсант". В среду, 10 февраля, перед зданием правительства округа собралось около 80 человек. В ходе этой акции собирались подписи в поддержку действующего губернатора Александра Филипенко.

Через некоторое время к протестующим подошли мэр города Андрей Букаринов и заместитель председателя правительства округа Сергей Кучин. Они отметили, что данная акция протеста не была санкционирована, и попросили людей разойтись. По словам Кучина, об этом попросил сам Филипенко. В ходе беседы с участниками акции Букаринов отметил, что подобные действия могут только навредить действующему губернатору.

В поддержку Александра Филипенко высказался и Сергей Козлов, главный редактор официальной газеты правительства округа "Новости Югры". Кроме того, он выступил с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором посоветовал главе государства провести опросы и убедиться, что большинство местных жителей хотели бы видеть на посту губернатора именно Филипенко. "Должно же быть хоть как-то озвучено мнение народа", - добавил Козлов.

Александр Филипенко возглавлял Ханты-Мансийский автономный округ с 1991 года. В понедельник, 8 февраля, президент Дмитрий Медведев предложил думе ХМАО утвердить на губернаторском посту депутата Госдумы от "Единой России" Наталью Комарову. Изначально сообщалось, что вопрос о назначении нового губернатора будет рассматриваться 18 февраля. На днях стало известно, что внеочередное заседание думы ХМАО перенесли на 15 февраля.

В настоящий момент неизвестно, чем будет заниматься Александр Филипенко после того, как сложит с себя губернаторские полномочия. По данным "Коммерсанта", в среду он находился в Москве, где у него назначена встреча в администрации президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше