Умер олимпийский чемпион по вольной борьбе Роман Дмитриев

В четверг вечером, 11 февраля, скончался Роман Дмитриев, обладатель золотой медали по вольной борьбе мюнхенской Олимпиады-1972. Об этом сообщается на официальном сайте Государственного собрания Республики Саха (Якутия).

В сообщении указывается, что Дмитриев скончался на 61-м году жизни после "тяжелой непродолжительной болезни". Источник РИА Новости уточнил, что Дмитриев умер в результате инсульта.

Помимо Олимпиады 1972 года в Мюнхене, Роман Дмитриев отметился удачным выступлением на Играх 1976 года в Монреале, где завоевал серебряную медаль. Он являлся чемпионом мира и Европы, а также шестикратным чемпионом СССР по вольной борьбе. Пресс-служба Госсобрания Якутии называет его "одним из самых ярких борцов-вольников 20-го века".

В 2008 году Дмитриев был избран депутатом Государственного Собрания от партии "Единая Россия", а затем стал постоянным представителем якутского Госсобрания в Федеральном собрании РФ. В разные годы он работал советником вице-президента Якутии, первым заместителем министра по молодежной политике, физической культуре и спорту, а также занимал ряд других ответственных постов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше