Войска НАТО вошли в контролируемый афганскими талибами город

Американские морские пехотинцы и солдаты афганской армии в субботу вошли в город Марджа провинции Гильменд, находившийся под контролем движения "Талибан", сообщает агентство Associated Press.

По словам Ника Картера, возглавляющего войска НАТО в южных регионах Афганистана, с момента начала операции против талибов, стартовавшей в ночь на 13 февраля, были убиты пятеро боевиков, еще восемь захвачены в плен. Сообщений о жертвах среди мирного населения нет.

Командующий афганскими войсками в регионе генерал Шер Мохаммед Зазай (Sher Mohammad Zazai), в свою очередь, отметил, что талибы оказывают слабое сопротивление. Афганские солдаты и силы НАТО уже взяли под контроль 11 из 13 запланированных точек в окрестностях Марджи и внутри города.

Отмечается, что операция по установлению контроля над этой местностью, где расположено большое количество маковых полей, станет первым испытанием новой стратегии НАТО в Афганистане, ориентированной на защиту мирного населения. Марджа является самым крупным городом на юге Афганистана, находящимся под контролем талибов, и считается перевалочной базой контрабандистов, перевозящих оружие и наркотики.

После установления контроля над местностью силы НАТО намереваются заняться восстановлением города и окрестностей, чтобы заручиться поддержкой местных жителей. В Мардже и близлежащих деревнях проживают примерно 125 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше