ЦИК Украины объявил Януковича избранным президентом

Центральная избирательная комиссия Украины подвела официальные итоги голосования на президентских выборах. Избранным президентом страны объявлен лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Как сообщает агентство "Интерфакс", протокол с результатами второго тура голосования подписали все 15 членов избиркома. Согласно протоколу, Януковича во втором туре поддержали 48,95 процента избирателей, премьер-министр Юлия Тимошенко получила 45,47 процента голосов.

Уполномоченный представитель Януковича в украинском ЦИКе Александр Лавринович заявил, что инаугурация нового президента состоится в последнюю неделю февраля. По словам Лавриновича, он назвал эту дату с учетом сроков возможного обжалования результатов выборов в Высшем административном суде Украины. Заместитель председателя Партии регионов Борис Колесников пообещал, в свою очередь, что дата инаугурации будет названа не позднее вечера понедельника 15 февраля.

Юлия Тимошенко в телеобращении к гражданам Украины в субботу уже пообещала, что будет обжаловать результаты выборов в суде. Она отказалась признать итоги голосования, заявив об их фальсификации. В воскресенье уполномоченный представитель украинского премьера в ЦИКе Владимир Пилипенко сообщил, что исковое заявление будет подано в понедельник или вторник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше