Ватикан выложит в интернет архивы времен Второй мировой войны

Ватикан выложит в интернет часть своих архивов времен Второй мировой войны. По данным Associated Press, с помощью такого шага руководство Католической церкви надеется успокоить споры о действиях папы Пия XII во времена Холокоста.

В октябре 2008 года действующий папа Бенедикт XVI подтвердил намерения объявить Пия XII святым вопреки протестам некоторых еврейских организаций. Представители последних считают, что Пий XII не должен быть канонизирован, так как не осуждал уничтожение евреев публично. Ватикан в свою очередь заявляет, что католики в военное время спасали евреев от фашистов в Европе.

Десять лет назад совместная комиссия иудеев и католиков пыталась определить, делал ли Пий XII все от него зависящее, чтобы предотвратить преследование евреев в Европе. Тогда члены комиссии не пришли к единому мнению, сославшись на то, что для вынесения финального решения им необходимо большее количество материалов. Ватикан позже заявил, что полная коллекция архивов Второй мировой нуждается в дополнительной каталогизации и сможет быть обнародована не ранее 2014 года.

В июле 2006 года Ватикан рассекретил часть документов о деятельности предшественника Пия XII, папы Пия XI, который стоял во главе Римской католической церкви с 1922 по 1939 годы. По словам должностных лиц церкви, эти документы должны были ответить на вопросы историков о деятельности Ватикана во время зарождения фашизма в Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше