Ватикан намерен канонизировать Пия XII вопреки протестам Иерусалима

Ватикан подтвердил намерение канонизировать Папу Римского Пия XII несмотря на противостояние этому со стороны Израиля, сообщает британская The Telegraph.

Пий XII обвиняется иудейскими священнослужителями в том, что не высказывался открыто против геноцида евреев во время Второй мировой войны. В национальном мемориале Холокоста "Яд-Вашем" выставлена фотография Пия XII, подпись к которой обвиняет этого лидера католической церкви в том, что он не противостоял антисемитским действиям нацистов.

Ранее отец Петер Гумпель (Peter Gumpel), возглавляющий комиссию по канонизации Пия XII, заявлял, что текст подписи к фотографии фальсифицирует историю. По его мнению, пока эта фотография не будет убрана из музея, Папа Римский Бенедикт XVI не сможет совершить визит на Святую Землю.

Однако официальный Ватикан отстранился от этих высказываний, заявив, что подпись к фотографии не может влиять на решение Бенедикта XVI посетить Иерусалим. Представитель министра иностранных дел Израиля также подтвердил, что приглашение Папы Римского на Святую Землю остается в силе.

Ватикан настаивает на том, что Папа Пий XII прилагал все усилия, чтобы спасти как можно больше евреев во время войны, однако использовал для этого средства дипломатии, так как более открытое вмешательство лидера католиков могло только ухудшить ситуацию.

Также Ватикан напоминает, что Пий XII отдал распоряжение католическим церквям укрывать евреев, а представители Ватикана в других странах помогли многим евреям избежать концлагерей, выдавая им фальшивые паспорта. На мессе, посвященной 50-летию со дня смерти противоречивого понтифика, Бенедикт XVI заявил, что Папа Пий XII "тайно и тихо" делал все возможное во время войны, чтобы избежать худшего и спасти жизнь как можно большего числа евреев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше