В Израиле нашли гигантскую виноградную давилку VI века

Израильские археологи обнаружили в 40 километрах к югу от Иерусалима огромную виноградную давилку, сообщает Associated Press. Находка датируется VI-VII веком нашей эры, когда Святая земля находилась под властью Византийской империи.

Пресс имеет размеры 16,5 на 6,5 метра. Ученые отмечают, что с его помощью должно было производиться гораздо больше вина, чем могли бы выпить местные жители. Это означает, что вино делалось на продажу. Историки уточняют, что основным рынком сбыта вина из Палестины в этот период являлся Египет, который, в свою очередь, снабжал крупнейшие города Восточного Средиземноморья хлебом.

Археологи обращают внимание на необычную форму пресса: он восьмиугольный, тогда как наиболее практичной формой для таких устройств является круг. Исследователи не находят иных причин придания прессу восьмиугольной формы, кроме эстетических.

Ранее в 20 километрах от места раскопок была обнаружена другая виноградная давилка сопоставимых размеров. На основании этого ученые заключают, что южная часть нынешнего Израиля в византийский период представляла собой обширную и процветающую сельскохозяйственную область.

После завершения археологических изысканий эту территорию предполагается передать для освоения фермерам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше