Джеймс Кэмерон назвал обладателя "Оскара" в режиссерской категории

Создатель "Аватара" Джеймс Кэмерон спрогнозировал распределение "Оскаров" в двух главных категориях - "лучший режиссер" и "лучший фильм года". По его мнению, высказанному в интервью MTV, трофей за лучшую режиссуру должна получить Кэтрин Бигелоу, претендующая на награду за фильм "Повелитель бури".

"Фильмы "Аватар" и "Повелитель бури" абсолютно разные и по своей эстетике, и по своим тактическим амбициям, их не имеет смысла сравнивать напрямую. Просто в этом году у Киноакадемии есть уникальный шанс, которым она вряд ли сможет не воспользоваться - впервые наградить "Оскаром" женщину-режиссера. Вероятность победы Кэтрин чрезвычайно велика", - сказал Кэмерон.

Он также подчеркнул, что был бы рад такому исходу, так как с большим уважением относится к таланту Кэтрин Бигелоу, с которой его связывают многие годы совместной работы. Напомним, что Кэмерон был женат на Бигелоу около 20 лет назад.

В то же время Джеймс Кэмерон не исключил возможности награждения "Аватара" в категории "лучший фильм года". "Вероятно, Киноакадемия решится провести такое гладиаторское противостояние, - сказал он. - Я уже получил свои статуэтки за "Титаник". Для меня лично победа или поражение ничего не меняют. Но для большой команды профессионалов, с которыми я работал в течение четырех с половиной лет, это было бы очень важное признание их заслуг".

Фильмы "Аватар" и "Повелитель бури" являются очевидными фаворитами "оскаровской" гонки, каждая из картин претендует на девять золотых статуэток. Победители будут названы 7 марта 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше