Повышение ставки ФРС США опустило курс евро до нового минимума

Курс евро на торгах на валютном рынке утром 19 февраля опустился ниже отметки в 1,35 доллара и находится на уровне восьмимесячного минимума. Инвесторы стали распродавать европейскую валюту после того, как Федеральная резервная система США повысила ставку дисконтирования (discount rate) с 0,5 до 0,75 процента. Базовая ставка ФРС при этом осталась без изменений.

Трейдеры решили, что повышение ставки свидетельствует о том, что антикризисные меры в США постепенно сворачиваются, а базовая ставка может быть повышена, отмечает Reuters. ФРС, в свою очередь, подчеркивает, что ее решение носило технический характер.

В России курс евро также продолжает снижаться: на ММВБ средневзвешенная стоимость евро к 13:30 по московскому времени составляла 40,67 рубля, что на 18 копеек меньше, чем днем ранее. При этом не исключено, что на рынок вышел Центробанк, который стремится не допустить чрезмерного укрепления курса евро.

Курс европейской валюты почти беспрерывно падает в течение нескольких недель подряд - инвесторы стремятся выйти из евро на фоне ситуации в Греции, которая пока так и не может решить, за счет чего она будет сокращать дефицит бюджета и кто ей будет в этом помогать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше