Защитника Дымовского посадили на 7 суток

Новороссийский правозащитник Вадим Карастелев, который представляет интересы бывшего майора Алексея Дымовского, арестован на 7 суток за сопротивление законным требованиям сотрудников милиции. Такое решение вынес в субботу мировой суд, передает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, в пятницу Карастелев, по его словам, распространял в поселке Мысхако близ Новороссийска листовки с призывами прийти в воскресенье на санкционированный митинг в поддержку Дымовского. По данным же пресс-службы УВД Новороссийска, Карастелев участвовал в собрании, проведение которого не было законным, что милиционеры и разъяснили ему и пригласили в отделение. Правозащитник отказался, после чего был задержан и доставлен в милицию с формулировкой "за участие в несанкционированном собрании и неповиновении сотрудникам милиции, которые просили прекратить противоправные действия".

Что касается первого обвинения - участия в несанкционированном собрании - то суд рассмотрел это дело сразу же, в пятницу, и оштрафовал Карастелева на две тысячи рублей. Адвокаты правозащитника уже заявили о намерении обжаловать оба решения суда.

Карастелев является экспертом Новороссийского комитета по правам человека и представляет интересы Дымовского. Последний стал известен после того, как в ноябре 2009 года разместил в интернете три видеообращения, в которых пожаловался на условия службы и сообщил о коррупции в УВД Новороссийска. Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Вскоре его обвинили в хищении средств, выделенных на оперативно-розыскные мероприятия, и 22 января 2010 года он был арестован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше