Организатор террористического заговора в Нью-Йорке признал вину

Наджибулла Зази (Najibullah Zazi), обвиняемый в организации заговора с целью проведения терактов в Нью-Йорке, признал вину по нескольким пунктам обвинения. Заседание суда в Нью-Йорке по этому делу состоялось в понедельник, 22 февраля, передает Associated Press.

25-летний Зази признался в сговоре с целью использования оружия массового уничтожения и убийства, а также в участии в деятельности террористической организации. На суде обвиняемый также признал, что его подготовкой занимались представители террористической сети "Аль-Каеда".

Наджибулле Зази грозит пожизненное заключение без права досрочного освобождения, отмечает AP.

Житель Колорадо Наджибулла Зази был арестован в сентябре 2009 года во время поездки из Денвера в Нью-Йорк. В ходе следствия было установлено, что Зази намеревался осуществить взрыв в годовщину терактов в Нью-Йорке 11 сентября. Целью Зази и его сообщников должна была стать нью-йоркская подземка.

В том же месяце Зази были предъявлены официальные обвинения в подготовке теракта с применением оружия массового поражения. Тогда, однако, предполагаемый террорист признать свою вину отказался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше