Заговорщик из Колорадо обвинен в подготовке теракта

Главному подозреваемому по делу о террористическом заговоре в США предъявлены обвинения, сообщает Fox News. 24-летнего жителя Колорадо Наджибуллу Зази обвинили в подготовке теракта с применением оружия массового поражения.

Ранее Наджибулле Зази, его отцу Мохаммеду Зази и имаму одной из мечетей Ахмаду Ваису Афзали были также предъявлены обвинения в даче ложных показаний. Следователи считают, что Зази-младший был связан с "Аль-Каедой" и прошел подготовку в одном из тренировочных лагерей организации, однако подозреваемый отвергает эти обвинения.

В ходе обысков, проведенных на минувшей неделе в доме и автомобиле Наджибуллы Зази, были обнаружены инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. По версии следствия, целью терактов могла быть нью-йоркская подземка. Между тем, в районе Нью-Йорка Квинсе все еще продолжаются обыски и опрос людей, которые могут располагать информацией о готовившихся терактах.

Зази-младший остается под стражей, однако его отца освободили под залог в 50 тысяч долларов, а имама Афзали - под залог в 1,5 миллиона.

Сообщается также, что агенты ФБР не успели собрать всех необходимых доказательств из-за действий полиции, которая поторопилась с допросом имама Афзали, считавшегося проверенным информатором властей. Афзали предупредил заговорщиков о подозрениях в их адрес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше