Сына бывшего президента Молдавии допросили о происхождении его миллионов

22 февраля сын бывшего президента Молдавии Владимира Воронина дал показания следователям Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК), сообщает "Интерфакс". Олега Воронина допросили в связи с появлением в прессе информации о его крупных расходах за рубежом.

Внимание следователей привлекла распечатка операций с банковской карты (якобы принадлежащей сыну бывшего главы государства), опубликованная в начале 2010 года в молдавских СМИ. Согласно этим данным, владелец карты в 2008-2009 годы потратил 67 миллионов леев (около 5,2 миллиона долларов), сообщает ИА "Новости-Молдова".

Деньги тратились на проживание в роскошных европейских отелях и покупки в дорогих магазинах.

При этом в декларации о доходах Олега Воронина, как сообщает "Вести.МД", ссылаясь на пресс-службу ЦБЭПК, была указана гораздо меньшая сумма, чем упомянутые в распечатке 67 миллионов.

Следователи теперь выясняют, законны ли доходы сына бывшего президента. В пресс-службе ЦБЭПК заявили, что "действия Олега Воронина рассматриваются под аспектом уклонений от налогов и отмывания денег".

Сам Олег Воронин, выйдя с допроса, заявил, что источником его доходов являются акции "Финкомбанка". Активов в других компаниях, как он утверждает, у него нет. Сын бывшего президента добавил, что считает вызов на допрос "местью за политическую деятельность отца". Ранее аналогичное заявление сделал Владимир Воронин, заявивший, что новая власть "не может подобраться к нему и поэтому ищет компромат на сына, который занимается предпринимательством".

Владимир Воронин, правивший Молдавией в течение восьми лет, покинул пост президента в 2009 году. Это произошло после неудачных для возглавляемой им коммунистической партии парламентских выборов, в ходе которых коммунисты были вытеснены в оппозицию. У власти в Молдавии оказалась либерально-демократическая коалиция. Ее представители неоднократно обвиняли Воронина и его окружение в коррупции и угрожали привлечь их к ответственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше