Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении Google

Европейская комиссия начала предварительное антимонопольное расследование в отношении корпорации Google, пишет The Financial Times. Антимонопольщиков интересуют, в частности, механизмы поиска и размещения рекламы в поисковой выдаче.

Google подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и завышении рекламных расценок. Кроме того, антимонопольные органы выяснят, не манипулирует ли Google поисковой выдачей, опуская страницы конкурентов в результатах поиска ниже, чем нужно.

Жалобу на Google в антимонопольные органы направили представители онлайнового сервиса Ciao, в настоящее время входящего в состав принадлежащей Microsoft поисковой системы Bing. Кроме того, несколько компаний обвинили Google в некорректном расчете минимальной стоимости клика по рекламному объявлению.

Кроме того, британский сервис по сравнению цен Foundem и французский поисковик по юридическим документам ejustice.fr заявили, что их сайты находятся слишком низко в поисковой выдаче. Текущее место в результатах поиска кажется представителям обоих сервисов несправедливым. В Google утверждают, что не вносили изменения в механизм поиска, ухудшающие места компаний в результатах.

Корпорации Google принадлежит 90 процентов европейского рынка поисковой рекламы. Это больше, чем даже на основном для компании американском рынке, где этот показатель составляет около 80 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше