ПАК ФА для ВВС Индии создадут через десять лет

Совместная российско-индийская разработка истребителя пятого поколения на основе российского перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) продлится не менее шести-десяти лет. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил первый заместитель руководителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин.

Как ожидается, Россия и Индия в ближайшее время подпишут первый контракт по проекту создания перспективного истребителя. Подробности документа пока неизвестны. Ранее индийские СМИ сообщали, что доля индийской компании Hindustan Aeronautics в совместном проекте составит не менее 25 процентов. Общая стоимость проекта оценивается в восемь-десять миллиардов долларов.

По словам Фомина, в перспективе новый самолет, который в Индии получил название FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), будет поставляться не только на внутренние рынки, но и на экспорт.

Предполагается, что Hindustan Aeronautics будет заниматься разработкой бортового компьютера перспективного истребителя. Кроме того, Индия создаст навигационные системы для модифицированного ПАК ФА, большую часть информационных дисплеев в кабине пилота и систему самозащиты. Остальные работы будет вести российская компания "Сухой". Для Индии будет создаваться двухместная модификация ПАК ФА.

Российский ПАК ФА совершил первый полет 29 января 2010 года. К настоящему времени самолет совершил уже три испытательных полета, которые состоялись на аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения. Как ожидается, разработка ПАК ФА завершится в ближайшие четыре-пять лет. Предполагается, что первые серийные самолеты Министерство обороны России получит в 2015 году.

Технические характеристики истребителя пятого поколения пока засекречены. Официально сообщается, что ПАК ФА будет отличаться высокой интеллектуализацией борта и сможет совершать взлет и посадку на взлетно-посадочных полосах длиной 300-400 метров. Кроме того, самолет будет способен выполнять боевые задачи в любую погоду и время суток, а также будет сверхманевренным.

Предполагается, что ПАК ФА сможет развивать скорость до 2,6 тысячи километров в час и совершать перелеты на расстояние до 5,5 тысячи километров. Самолет будет вооружен 30-миллиметровой пушкой, а также получит 10 точек подвески во внутренних бомбоотсеках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше