Американское посольство в Лондоне переедет в стеклянный куб

Госдепартамент США выбрал победителя конкурса на строительство нового здания для посольства в Лондоне, пишет 24 февраля The Washington Post. Здание дипмиссии возведут по проекту филадельфийского архитектурного бюро KieranTimberlake, оно будет представлять собой стеклянный куб, а при строительстве будут использоваться экологически чистые материалы.

Бюро KieranTimberlake вышло победителем в конкурсе, на который были представлены 37 заявок, в том числе от таких известных компаний, как Richard Meier & Partners Architects и Morphosis Architects. Оба этих бюро вошли в число четырех финалистов конкурса, но комитет Госдепа сделал выбор в пользу KieranTimberlake, так как их проект лучше всего отвечал поставленным целям: здание не только удачно вписывается в архитектурный ландшафт Лондона, но и позволяет обеспечить безопасность дипломатов.

Сейчас посольство США в Великобритании располагается на северном берегу Темзы, на Гроувнор-сквер, в здании, построенном в 1950-х годах архитектором Ээро Саариненом. Необходимость в строительстве нового здания возникла в связи с тем, что нынешнее обветшало, а кроме того, со временем обеспечивать безопасность сотрудников посольства стало сложнее из-за особенностей его расположения.

Новое здание будет построено на южном берегу Темзы - в районе Уондсворт. Как отмечает газета, впервые с момента установления дипотношений между США и Великобританией американское посольство переедет с Гроувнор-сквер. Как ожидается, строительство здания начнется в 2013 году и будет продолжаться четыре года. Стоимость работ оценивается в полмиллиарда долларов.

Как отмечает издание, власти США нечасто устраивают открытые конкурсы на строительство государственных объектов и предпочитают возводить здания дипмиссий по стандартным проектам. В данном случае конкурс, всего лишь четвертый в истории, возможно, обусловлен особыми отношениями США и Великобритании. Ранее по результатам конкурса были построены нынешнее посольство США в Лондоне, а также посольства в Берлине и Пекине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше