"Независимая газета" отреагировала на "привычную истерику" Жириновского

"Независимая газета" опубликовала редакционный ответ лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому на его открытое письмо, в котором политик подверг критике одну из статей издания. В заметке, вышедшей в печать 25 февраля, газета назвала послание партийного лидера "привычной истерикой".

Опубликованное 18 февраля на сайте либерал-демократов письмо Жириновского посвящено статье "Четырехпартийная система для регионов", вышедшей 16 февраля. В ней "НГ" утверждает, что из Кремля в регионы поступили установки на то, чтобы их руководители не повторили сложившуюся в октябре ситуацию в Мосгордуме, когда туда прошли лишь две партии.

По данным издания, в Кремле хотят видеть в большинстве региональных парламентов четыре партии. Таким образом, говорится в статье, может сбыться мечта Жириновского поделить проценты партии большинства с оппозицией. Без этой установки Москвы, по данным газеты, ЛДПР не сможет преодолеть 7-процентный барьер.

Жириновский ответил на это открытым письмом к главному редактору "Независимой газеты" Константину Ремчукову, российским политологам и социологам, а также к руководителям субъектов федерации, где 14 марта пройдут выборы. Он призвал прекратить "морочить голову читателям, избирателям - гражданам России". По его мнению, из четырех парламентских партий три могут спокойно пройти в любой законодательный орган страны, причем ЛДПР - одна из этих партий.

"Поэтому не надо всей стране мозги компостировать, господа политологи и социологи. За ЛДПР готовы голосовать 20 процентов избирателей России в любой ее точке", - подчеркнул Жириновский, особо призвав "гражданина Ремчукова" прекратить печатать на страницах его газеты "клеветнические и вымышленные материалы об оппозиции, об ЛДПР".

25 февраля "НГ" опубликовала свой ответ под заголовком "Ошибаетесь, гражданин Жириновский". В ней говорится, что перед тем как выступить публично, Жириновский "засыпал редакцию письмами, где давал строгие указания: как писать и о чем. Требовал разобраться с журналистами издания и принять меры". При этом редакция подчеркивает, что не будет врать ради того, чтобы понравиться ЛДПР.

В заключение "НГ" отмечает, что "можно было бы воздержаться и проигнорировать вашу вполне уже привычную истерику". "Тогда вы, наверное, написали бы еще одно письмо, истолковав наше молчание как согласие с обвинениями. А вот этого подарка мы ни себе, ни вам позволить не можем", - отмечает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше