Украина осталась без парламентской коалиции

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин 2 марта объявил о том, что коалиция в составе блока Юлии Тимошенко, НУНС и блока Литвина прекратила свое существование, сообщает ИА "Украинские новости".

Ранее он обещал объявить об этом в том случае, если большинство не сможет предоставить подписи парламентариев, подтверждающие, что в коалицию входит более половины списочного состава Рады.

В БЮТ сочли это требование Литвина незаконным и собирать подписи отказались.

Исходя из того, что подтверждения существования большинства предоставлено не было, в соответствии с новым регламентом Рады, спикер объявил о прекращении деятельности коалиции.

В том случае, если в парламенте в течение месяца не появится новое большинство, президент получит право на роспуск Рады и назначение новых выборов.

Как сообщает УНИАН, председатель фракции НУНС Николай Мартыненко уже заявил, что начинает переговоры о создании новой коалиции "с другими политическими силами", намекая на Партию регионов.

В блоке Литвина также уже заявляли, что готовы на союз с регионалами.

Руководитель фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко в развале правящего большинства обвинил фракции НУНС и Блока Литвина.

"По сути, они вышли из коалиции и ликвидировали ее. К большому сожалению. Это тоже нужно говорить перед всем обществом, перед всеми избирателями, - кто именно стоял у истоков уничтожения демократической коалиции", - сказал депутат.

Как ожидается, в 15:00 мск премьер-министр Юлия Тимошенко проведет брифинг, во время которого расскажет о своем отношении к произошедшему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше