Тунис купил американские транспортники Super Hercules

Правительство Туниса заключило с американской компанией Lockheed Martin контракт на поставку североафриканскому государству двух военно-транспортных самолетов C-130J Super Hercules, сообщает Defence Talk. Сумма сделки не уточняется. Каталожная стоимость одного C-130J варьируется от 60 до 65 миллионов долларов. Таким образом, покупка самолетов могла обойтись Тунису в 120-130 миллионов долларов.

По условиям соглашения, Тунису будут поставлены C-130J в "растянутом" варианте - C-130J-30 - с более длинным по сравнению с базовой моделью фюзеляжем. Первый самолет страна получит в 2013 году, а второй - годом позже. Помимо контракта на поставку транспортников, Тунис подписал с Lockheed Martin соглашение о техническом обслуживании военно-транспортных самолетов в течение трех лет после завершения поставки.

Следует отметить, что C-130J не является новым самолетом для Туниса. ВВС этой страны сейчас используют ранние варианты самолета - C-130H и C-130B, купленные в середине 1980-х годов.

C-130J разработан в середине 1990-х годов. Он способен развивать скорость до 670 километров в час и совершать перелеты на расстояние до 5,3 тысячи километров. В зависимости от модификации самолет может перевозить до 92 бойцов в полном снаряжении, три бронетранспортера Humvee или грузы общей массой до 19,9 тонны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше