Объявлены первые лауреаты премии "Ника"

Российская академия кинематографических искусств объявила имена первых лауреатов премии "Ника" за 2009 год. Как сообщает агентство "Интерфакс", сразу две награды будут присуждены в категории "лучшая мужская роль" - Владимиру Ильину и посмертно Олегу Янковскому.

Как заявил художественный руководитель кинопремии "Ника" Юлий Гусман, несмотря на то что голосование академиков еще не завершено, эти два актера уже лидируют с большим отрывом, поэтому оба они будут объявлены лауреатами.

Специальными призами будут также отмечены актриса Людмила Гурченко и режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн.

За "Нику" в номинации "лучший игровой фильм" будут бороться фильмы "Палата № 6" (режиссер Карен Шахназаров), "Царь" (режиссер Павел Лунгин), "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" (режиссер Андрей Хржановский), "Петя по дороге в царствие небесное" (режиссер Николай Досталь) и "Волчок" (режиссер Валерий Сигарев).

На соискание награды в номинации "лучшая режиссерская работа" претендуют Карен Шахназаров, Николай Досталь, Алексей Мизгирев и Андрей Хржановский.

Церемония награждения, на которой будут названы все обладатели премии, состоится 31 марта в московском Театре оперетты.

"Ника" - национальная премия Российской академии кинематографических искусств. Лауреаты получают статуэтки богини Ники работы скульптора Сергея Микульского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше