Министр юстиции ФРГ обвинила Ватикан в замалчивании преступлений священников

Министр юстиции ФРГ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger) обвинила Ватикан в том, что он препятствует расследованию случаев сексуальных домогательств к детям и подросткам в различных католических учреждениях на территории Германии, сообщает Suddeutsche Zeitung. Министр заявила, что во многих католических школах воздвигнута своеобразная стена молчания, а предоставляемые католической церковью сведения о случаях растления недостаточны.

Скандал о растлении учеников в католических образовательных учреждениях ФРГ начался с берлинского иезуитского колледжа Canisius. Выяснилось, что в 70-80-х годах прошлого века, по меньшей мере, два преподавателя в той или иной степени приставали к ученикам. Нынешнее руководство колледжа обратилось ко всем выпускникам, пострадавшим от домогательств, заявить о себе.

В правоохранительные органы поступило множество обращений, причем не только со стороны бывших учеников Canisius - о случаях домогательств заявили около ста человек, - но и от выпускников и воспитанников других католических учреждений. В поле зрения прокуратуры, в частности, попал бенедиктинский монастырь Этталь (Ettal), в котором 3 марта был проведен обыск.

Предположительно, более ста воспитанников интерната при монастыре стали жертвами преподавателей. В основном речь шла о грубом обращении и избиении учеников священниками-преподавателями. Некоторые из бывших воспитанников интерната вспоминали о наставниках не иначе как о неуравновешенных садистах. Большинство случаев не подлежат судебному разбирательству из-за истечения срока давности.

Обыск в монастыре был проведен только в связи с двумя недавними инцидентами, относящимися к периоду 2003-2005 годов. В одном случае речь идет о монахе, который скачивал из интернета детскую порнографию и размещал на сайтах педофилов фото полуобнаженных воспитанников действующего при аббатстве Этталь интерната.

В результате скандала свой пост покинул настоятель монастыря аббат Барнабас Бегле (Barnabas Boegle). Вместе с ним ушли в отставку его заместитель и директор интерната. Кроме того, монастырь официально попросил Ватикан прислать в Этталь своего уполномоченного, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Одновременно стало известно о случаях надругательств над хористами знаменитого церковного хора мальчиков Regensburger Domspatzen. Под подозрение попали два священника, руководившие хором. Сообщается, что оба скончались в 1984 году. Случаи сексуальных домогательств и грубого физического насилия относятся к периоду 1958 по 1971 годов. Особую остроту случившемуся, как отмечает DW-WORLD, придает тот факт, что в 1964-1994 годы хором руководил родной брат Папы Римского Бенедикта XVI, в миру Йозефа Ратцингера - Георг Ратцингер (Georg Ratzinger). Сам бывший дирижер уже заявил, что не имел никакого понятия о случаях растления хористов.

Наконец, случаи сексуального насилия были выявлены в престижном светском образовательном учреждении - школе Оденвальд (Odenwald) в Гессене. По меньшей мере, 100 учеников стали жертвами преподавателей-педофилов. Сообщается, что некоторые воспитанники использовались в качестве "сексуальных слуг" и принуждались к оральному сексу. Других преподаватели отдавали своим гостям и знакомым для сексуальных утех. Среди жертв были не только мальчики, но и девочки. Преступления относятся к 70-80-м годам прошлого века. В этой связи министр образования Аннетта Шаван (Annette Schavan) потребовала пересмотреть законодательство и увеличить срок давности для подобного рода преступлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше