Израильская Партия труда пригрозила выйти из правящей коалиции

Израильская Партия труда, также известная как "Авода", может выйти из состава правящей коалиции в знак протеста против решения правительства Израиля о строительстве 1600 новых домов для еврейских поселенцев в восточном секторе Иерусалима. Об этом в четверг, 11 марта заявил министр сельского хозяйства Израиля Шалом Симхон, сообщает агентство BBC News.

В министерстве внутренних дел Израиля уточнили, что новые дома планируется возвести в поселении Рамат Шломо (Ramat Shlomo), расположенном в арабском секторе Иерусалима.

По словам Шалома Симхона, "Аводе" все труднее находить общий язык с другими политическими силами в составе коалиционного правительства. Своей приоритетной задачей партия видит возобновление мирного процесса в Палестине, в то время как расширение еврейских поселений на восточном берегу реки Иордан препятствует этому.

Решение о расширении поселения Рамат Шломо вызвало резкую критику со стороны вице-президента США Джозефа Байдена, который прибыл с визитом на Ближний Восток. По его словам, подобные действия израильского правительства ставят под угрозу срыва недавно начавшиеся непрямые переговоры о мирном урегулировании с палестинцами. Такой же позиции придерживается глава палестинской автономии Махмуд Аббас и другие палестинские лидеры.

Между тем министр внутренних дел Израиля Эли Ишай извинился перед вице-президентом США Джозефом Байденом за выпущенное его ведомством заявление о планируемом расширении Рамат-Шломо. Он, в частности, отметил, что утверждение плана строительства во время визита Байдена является случайным совпадением. Решение о строительстве не было согласовано с канцелярией премьера Израиля Биньямина Нетаниягу, однако никакой критики в адрес Эли Ишая со стороны главы израильского правительства в этой связи не поступало.

Ранее под давлением США Израиль был вынужден приостановить на 10 месяцев строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, однако это решение не распространяется на арабскую часть Иерусалима, которую палестинцы воспринимают как столицу своего будущего независимого государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше