США отменили санкции против "Главкосмоса"

Соединенные Штаты Америки отменили экономические санкции против российского госпредприятия "Главкосмос", введенные в 1998 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Постановление об отмене санкций опубликовано на сайте Федерального реестра США. Оно вступило в силу 10 марта.

Экономические санкции в отношении "Главкосмоса", запрещающие американским компаниям работать с этим предприятием из России, были введены после испытаний Ираном баллистической ракеты. Тогда США наложили санкции на 7 российских компаний, сотрудничавших с Тегераном: вместе с "Главкосмосом" в их числе оказались Балтийский государственный технический университет, известный также как "Военмех", "Европалас-2000", НИИ "Графит", НПЦ ИНОР, "Мосо" и НПА "Полюс".

К 2004 году санкции были сняты с пяти организаций, а в феврале 2010 года были отменены ограничения на сотрудничество с "Военмехом". Ни одно из предприятий не понесло ущерба от ввода санкций, так как не имело контрактов с американскими компаниями.

В отношении "Главкосмоса" санкции вводились также и в 1992 году - из-за контрактов на продажу в Индию ракетных двигателей. Спустя три года ограничения были сняты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше