Германия подтвердила свою готовность создать "Европейский валютный фонд"

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле подтвердил готовность Германии участвовать в создании "Европейского валютного фонда" (ЕВФ), предназначенного для оказания финансовой помощи государствам ЕС, оказавшимся на грани банкротства, сообщает DW-WORLD.

По словам Шойбле, фонд должен заняться предоставлением срочных кредитов государствам ЕС, которым угрожает дефолт. При этом министр оговорился, что подобная помощь должна оказываться только в случае крайней необходимости, когда возникает угроза стабильности всей еврозоны.

Кроме того, предоставление кредитов испытывающим финансовые трудности государствам ЕС должно увязываться с жесткими требованиями по корректировке их финансовой и экономической политики. В частности, на эти страны могут накладываться штрафы за нарушение финансовых правил ЕС. Штрафы должны будут выплачиваться, когда при помощи кредитов ЕВФ должникам удастся выйти из кризиса.

Ранее предложение о создании "Европейского валютного фонда" уже озвучила канцлер Германии Ангела Меркель. Со своей стороны глава европейского Центробанка Жан-Клод Трише воспринял эту инициативу осторожно. Трише заявил, что ЕЦБ не отметает саму идею, однако при этом отметил, что план нуждается в дальнейшей детальной проработке.

Кроме того, по словам Трише, название "Европейский валютный фонд" не совсем подходит для нового учреждения, поскольку его деятельность в большой степени будет ориентирована на поддержку финансовой системы государств, а не европейской валюты как таковой.

Инициатива о создании ЕВФ появилась на фоне масштабного финансового кризиса, охватившего Грецию, которая из-за рекордного дефицита бюджета, составившего 12,7 процента от ВВП, оказалась на грани банкротства. Ситуация, по мнению экспертов, осложняется тем, что возможный государственный дефолт Греции может повлечь за собой обвал евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше