В Тюмени вынесли приговор последнему члену банды грабителей

В Тюмени к 20 годам лишения свободы приговорен последний член банды грабителей, которая в 1999-2004 годах действовала в Тюменской и Свердловской областях. Об этом 12 марта сообщается на сайте тюменской прокуратуры.

49-летний Файзулла Хамидулин признан виновным в бандитизме, разбоях, убийстве и хищении оружия. Установлено, что он принимал участие в десяти из 33-х налетов, совершенных группировкой за пять лет.

В частности, с помощью Хамидулина были похищены 600 тысяч рублей из здания Тюменского отделения Свердловской железной дороги. Также он под угрозой оружия отнял у семейной пары, приехавшей на Червишевское кладбище в Тюмени, автомобиль "ВАЗ-21213". Хамидулин участвовал в нападениях на магазин "Охота Сибири" и на семью некоего тюменского бизнесмена, а также в убийстве председателя колхоза "Путь Ленина". Мужчина был застрелен, когда пытался помешать ограблению своего дома.

Банда, членом которой являлся Хамидулин, была создана в 1999 году Виталием Ямбыхом. По информации Следственного комитета при прокуратуре РФ, Хамидулин до вступления в группировку был профессиональным охотником. В 2004 году сотрудники правоохранительных органов задержали Ямбыха и пятерых членов банды. Из всех грабителей скрыться удалось только Хамидулину. В 2008 году Ямбыха приговорили к пожизненному заключению, а пятерых его подчиненных - к 10-25 годам.

Хамидулин был задержан в феврале 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше