За два года нью-йоркские таксисты обсчитали клиентов на 8,3 миллиона долларов

Путем манипуляций со счетчиками нью-йоркские таксисты за два года обсчитали пассажиров на 8,3 с лишним миллиона долларов, сообщает Associated Press со ссылкой на городскую комиссию по такси и лимузинам. Речь идет о 1,8 миллиона случаев, когда счетчики такси были включены в режиме загородных поездок, хотя маршрут пролегал в черте города.

Всего в Нью-Йорке примерно 48,3 тысячи лицензированных водителей такси, и по данным городской комиссии 35,6 тысячи из них хотя бы единожды тарифицировали городскую поездку как загородную: в таких случаях клиенту приходится платить вдвое больше. Большинство же нарушений этого рода приходятся на группу из трех тысяч водителей, каждый из которых удваивал стоимость поездок более ста раз.

В 2009 году комиссия по такси получила жалобу от недовольного пассажира, и выяснилось, что один из таксистов на протяжении месяца проделывал трюк со счетчиком сотни раз. После этого было начато масштабное расследование, и изучалась информация устройств глобального позиционирования (GPS), которыми в обязательном порядке оснащаются нью-йоркские такси.

Результаты расследования переданы в департамент расследований города Нью-Йорк. "Некоторым из этих людей грозят серьезные обвинения, - подчеркнул мэр Майкл Блумберг. - Едва ли нам когда-нибудь удастся вернуть все эти деньги обманутым клиентам, но мы можем положить конец порочной практике и добиться наказания виновных".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше