Германия опровергла выделение многомиллиардной помощи Греции

Германия опровергла появившиеся в СМИ сообщения о том, что ФРГ и другие страны ЕС согласились предоставить многомиллиардную помощь Греции, находящейся на грани дефолта, передает агентство DPA.

По словам пресс-секретаря министерства финансов ФРГ Михаэля Оффера (Michael Offer), информация британской The Guardian о выделении странами ЕС 25 миллиардов в помощь Греции не соответствует действительности. "Нам об этом ничего не известно, - отметил Оффер. - Греция не просила ни о какой помощи".

Как отмечает Reuters, вслед за Германией сообщения о предоставлении Греции 25 миллиардов евро опровергли представители Еврокомиссии. "В случае необходимости мы готовы к переговорам, - отметил пресс-секретарь Еврокомиссии. - Идет обсуждение технических шагов, однако ничего еще не решено. Все остальное - чистая спекуляция".

Напомним, что ранее Германия уже заявляла, что не намерена оказывать финансовую помощь Греции, дефицит бюджета которой составляет 12,7 процента от ВВП. При этом, однако, многие отмечают, что возможный государственный дефолт Греции может повлечь цепную реакцию в Испании и Ирландии и привести к обвалу евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше