"Газпром нефть" определилась с дивидендами на годы вперед

Компания "Газпром нефть" намерена направлять на выплату дивидендов не менее 15 процентов от чистой прибыли, рассчитанной по US GAAP (американскому стандарту отчетности). Такое решение принял совет директоров "Газпром нефти", формализовав дивидендную практику, которой компания следовала в последние годы, говорится в официальном пресс-релизе компании.

В конце прошлого года "Газпром", материнская компания "Газпром нефти", сообщил, что может "заморозить" выплату дивидендов-2009 на уровне пяти процентов от чистой прибыли, как и при выплате дивидендов за 2008 год. До кризиса размер дивидендов "Газпрома" традиционно составлял 17,5 процента от чистой прибыли.

10 марта "Газпром нефть" отчиталась о финансовых результатах по итогам 2009 года. Так, чистая прибыль компании в прошлом году составила 2,766 миллиарда долларов. Это на 41 процент ниже аналогичного показателя 2008 года - 4,568 миллиарда долларов.

Выручка от реализации продукции "Газпром нефти" в 2009 году снизилась на 29 процентов по сравнению с годом ранее и достигла 24,166 миллиарда долларов. В 2008 году этот показатель составил 33,870 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше