Иск бывших акционеров "ЮКОСа" поставил под угрозу экспорт "Роснефти"

Экспорт "Роснефти", крупнейшей нефтяной компании России, оказался под угрозой из-за предписаний судов в США и Великобритании, которые были вынесены по иску бывших акционеров "ЮКОСа" к "Роснефти". Источники агентства Reuters в отрасли сообщили, что предписания делают невозможными платежи в адрес компании в американской валюте, хотя практически вся российская нефть и нефтепродукты продаются за доллары.

"Есть предписания, не позволяющие проводить платежи в пользу 'Роснефти'. Это касается компаний, зарегистрированных в Великобритании и США", - сообщил агентству трейдер одной из крупных западных фирм.

Другой источник утверждает, что "Роснефть" рекомендует клиентам "придержать" платежи по некоторым контрактам. "При самом худшем сценарии наступит полная неразбериха с платежами, и произойдет паралич всего экспорта 'Роснефти'", - заявил источник агентства. В "Роснефти" сведения Reuters комментировать отказались.

Стоит отметить, что акции "Роснефти" на бирже РТС на новостях о возможном перебое с экспортом сырья рухнули 17 марта на 3 процента.

Государственная "Роснефть", напомним, три года назад скупила большинство активов "ЮКОСа". Приобретение этих фирм превратило "Роснефть" из седьмой по счету нефтяной компании России в лидера отрасли с ежегодной добычей более 100 миллионов тонн.

Сырье "Роснефти" продают крупнейшие мировые трейдеры, в том числе Shell, BP, Chevron, ENI, Total, Vitol и Gunvor. Сама же "Роснефть" не торгует нефтью за пределами России, а все сырье покупают трейдеры либо на границе, либо в портах.

По данным Минэнерго, в 2009 году поставки "Роснефти" по системе "Транснефти" в дальнее зарубежье составили 48,4 миллиона тонн, или пятую часть всего российского трубопроводного экспорта.

Reuters отмечает, что предписания судов в США и Великобритании связаны с решением суда в Нидерландах в апреле 2009 года, согласно которому "Роснефть" должна выплатить компании Yukos Capital 400 миллионов долларов (около 13 миллиардов рублей). Поскольку российская компания решение не исполнила, Yukos Capital обратилась в суд с требованием выдать предписания на взыскание денег.

Yukos Capital ранее была аффилирована с "ЮКОСом", но теперь контролируется его бывшими менеджерами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше