Немецким безработным отказали в дополнительных деньгах на детскую одежду

Федеральный суд ФРГ по социальным вопросам в Касселе отказал безработным получателям социального пособия Hartz-IV в праве требовать дополнительных выплат на одежду для детей, сообщает Tagesschau.

Суд решил, что частая замена одежды, связанная с быстрым ростом детей, является "обычной необходимостью", а не исключительным случаем, на основании которого можно было бы претендовать на увеличение размера пособия.

Определение было вынесено в рамках рассмотрения конкретного дела безработной семьи из земли Северный Рейн-Вестфалия. Родители требовали от социальных служб дополнительно 448 евро на одежду для их детей трех и четырех лет.

Суд, однако, пришел к заключению, что расходы на частую смену одежды для быстро растущих детей уже заложены в размер социального пособия и дополнительных выплат не требуется.

Это первое решение по пособиям, принятое Федеральным судом по социальным вопросам после того, как в феврале Конституционный суд ФРГ постановил, что размер социального Hartz-IV для взрослых и детей противоречит конституции.

Конституционный суд признал, что Hartz-IV не обеспечивает гарантированное Основным законом право на достойное человеческое существование, и обязал власти до 2011 года пересмотреть размер выплат в сторону повышения. До 2011 года Конституционный суд оставил в силе существующие нормы выплат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше