Перельмана попросили отдать премию на благотворительность

Фонд "Теплый дом" обратился к Григорию Перельману с просьбой передать на благотворительность миллион долларов, присужденный ученому Математическим институтом Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре. Об этом сообщается в открытом письме, опубликованном на сайте фонда.

"Мы просим Вас принять Премию Тысячелетия, и предлагаем передать ее денежный эквивалент на благотворительные цели российским организациям," - говорится в письме. При этом "Теплый дом" не настаивает на том, чтобы деньги были переданы именно этой организации.

Ранее стало известно, что "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" попросили Перельмана отдать миллион им. Эти деньги они хотят потратить на Мавзолей и на строительство академгородков, в которых "могли бы работать простые, талантливые ученые".

Источником слухов об отказе российского математика от премии стал британский таблоид The Daily Mail. Издание опубликовало заметку, в которой говорилось, что Перельман заявил: "У меня есть все, что нужно". Кому и когда было сделано это заявление, не уточнялось.

Ранее российский математик уже отказался от Филдсовской премии - престижнейшей математической награды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше