Крупнейший англосаксонский клад выкупили для музеев

Британцы смогли собрать 3,3 миллиона фунтов стерлингов, благодаря чему крупнейший в истории англосаксонский клад не будет распродан, а останется в государственной собственности, сообщает BBC News. Предметы из клада распределят между музеями Бирмингема и Сток-он-Трента.

Фонд National Heritage Memorial выделил на покупку клада грант в 1,285 миллиона фунтов, остальные деньги были собраны благодаря пожертвованиям организаций и частных лиц. К моменту, когда сумма была собрана, до истечения срока, в который можно было сделать пожертвования, оставалось еще три недели.

Клад был найден на поле в Стаффордшире в июле 2009 года археологом-любителем, который пользовался металлоискателем. Находка состоит из приблизительно 1600 предметов, среди которых - части шлемов, распятия, рукояти мечей. Обнаруженные предметы изготовлены в общей сложности из 5 килограммов золота и 1,3 килограмма серебра. Клад датировали VII веком.

Сообщается, что теперь общественные организации собирают еще 1,7 миллиона фунтов, необходимые для создания условий хранения экспонатов и их изучения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше