"Зарплатный царь" понизил выплаты американским топ-менеджерам на треть

Кеннет Файнберг, устанавливающий уровень заработков сотрудников спасенных правительством США компаний, потребовал от пяти структур снизить денежные выплаты своему руководству на треть, сообщает Bloomberg. При этом общий объем компенсаций (с учетом выплат ценными бумагами) сократится на 15 процентов.

69 из 119 топ-менеджеров American International Group, General Motors, GMAC, Chrysler и Chrysler Financials, тем не менее, получат по итогам 2009 года более миллиона долларов. Один только оклад превышает миллион у пяти из них.

Самым высокооплачиваемым среди этих директоров является руководитель AIG Роберт Бенмоше, который зарабатывает 3 миллиона долларов в год только наличными. С учетом ценных бумаг его заработок составляет 10,5 миллиона долларов. В Chrysler или GMAC, напротив, никто не получает годовой оклад более 500 тысяч.

"Зарплатный царь" (Pay Czar) Кеннет Файнберг был назначен на свою должность в минувшем июне. Его задачей является контроль над заработками руководства в семи компаниях, которые оказались в руках у государства из-за финансового кризиса.

39 человек покинули руководящие кресла перед тем, как Файнберг в прошлом году приказал этим компаниям снизить зарплаты на 50 процентов. После этого шага со своих постов ушли еще 18 человек.

Кроме того, Файнберг следит за компенсациями в 419 банках и компаниях, получивших помощь от государства, но оставшихся под частным контролем, включая банки JP Morgan и Goldman Sachs. "Зарплатный царь" пообещал, что в ближайшее время он проверит доходы менеджеров в таких структурах в период, когда они пользовались государственными средствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше