В США появился первый смартфон с поддержкой WiMAX

Американский сотовый оператор Sprint анонсировал телефон HTC EVO 4G, который стал первым смартфоном с поддержкой WiMAX в стране. Кроме того, HTC EVO 4G является первым в мире мобильником, работающим под управлением Android и одновременно поддерживающим сети как третьего, так и четвертого поколения.

HTC EVO 4G оборудован мультисенсорным дисплеем с диагональю в 4,3 дюйма и гигагерцевым процессором Qualcomm Snapdragon. Кроме того, у смартфона две камеры - восьмимегапиксельная для фотосъемки и съемки видео высокой четкости и 1,3-мегапиксельная для видеозвонков.

Новый телефон может, подключившись к сети WiMAX, создавать сеть Wi-Fi, позволяющую выходить в интернет с ноутбуков, мобильников и компьютеров без модуля WiMAX. Всего к сети может быть подключено до восьми таких устройств.

Стоимость HTC EVO 4G, который появится в салонах Sprint летом 2010 года, не называется. В настоящее время сети Sprint 4G существуют на 27 рынках, включая многие крупные города США. В 2010 году сети WiMAX будут развернуты, в частности, в Вашингтоне, Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Стоит отметить, что первым в мире смартфоном с поддержкой WiMAX является HTC MAX 4G, выпущенный в начале 2008 года специально для российского рынка. Его продает WiMAX-оператор Yota. HTC MAX 4G работает под управлением Windows Mobile.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше