В Екатеринбурге появится памятник Ельцину

В Екатеринбурге появится памятник Борису Ельцину. Монумент планируется открыть 1 февраля 2011 года - в 80-ю годовщину со дня рождения первого президента России, сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент информационной политики губернатора Свердловской области. Автором памятника станет архитектор Георгий Франгелян.

На 2011 год в Екатеринбурге также запланировано открытие Президентского центра Ельцина. Учреждение расположится в здании бизнес-центра "Демидов", который строится на улице имени первого президента России. Планируется, что в комплексе будут представлены документы, фотографии и видеозаписи, связанные с именем Ельцина. Филиал центра откроется в Москве.

Сейчас в Екатеринбурге уже существует Уральский центр Ельцина, расположенный на улице Коминтерна. Он был основан сокурсниками первого президента России, который являлся выходцем из Свердловской области.

В 2008 году одна из улиц Екатеринбурга была названа улицей Ельцина; имя Бориса Ельцина также присвоено Уральскому государственному техническому университету, в котором он учился с 1950 по 1955 годы. В этом же 2008 году Госдума приняла закон о центрах бывших президентов РФ.

Комиссия по увековечению памяти Бориса Ельцина была создана в Свердловской области в мае 2007 года. Ельцин скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни. Должность президента России он занимал с 12 июня 1991-го по 31 декабря 1999 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше