Иск Белоруссии к России дошел до Экономического суда СНГ

Иск министерства юстиции Белоруссии к России, касающийся правомочности применения таможенных пошлин на нефтепродукты, дошел до Экономического суда СНГ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря суда Владимира Винника.

Министерство юстиции Белоруссии заявляло, что направило иск 25 марта, однако в суде в этот день отмечали, что до них официальные бумаги не дошли.

Российские чиновники, напомним, на решение Белоруссии подать иск к России отреагировали пока крайне сдержанно. Так, советник по экономическим вопросам посольства РФ в Минске Андрей Кузнецов 25 марта отметил, что Россия взимает пошлины в соответствии с национальным законодательством. А источник газеты "Время новостей" в Кремле даже похвалил Минск за то, что он пытается решить межгосударственные вопросы "цивилизованным путем".

26 марта иск прокомментировали и в МИДе. Первый заместитель главы министерства Андрей Денисов отметил, что решение суда будет в любом случае носить рекомендательный характер.

В Белоруссии считают, что из-за вступления в силу правил Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана с белорусских предприятий не должны взиматься никакие пошлины за исключением пошлин на сырую нефть, оговоренных в отдельном договоре.

Именно нефтяные пошлины стали предметом одного из самых острых споров между Россией и Белоруссией в конце 2009-го - начале 2010 года. Минск считал, что пошлины на углеводороды необходимо отменить полностью, а Москва настаивала на уплате таможенных сборов. В итоге стороны пришли к договоренности, согласно которой нефть для внутренних потребностей Белоруссии поставляется без пошлин, а идущая на экспорт - с уплатой сборов. Кроме того, Россия ввела и пошлины на нефтепродукты.

Для Экономического суда СНГ столь серьезный иск является значимым прецедентом - до этого суд не привлекался для решения спорных экономических вопросов между Россией и Белоруссией. Ожидается, что рассмотрение иска может занять от шести месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше