Полиция арестовала архив Вазари

Итальянская полиция арестовала архив выдающегося деятеля эпохи Ренессанса Джорджо Вазари, выставленный на продажу, сообщает ANSA. Чем представители властей объяснили конфискацию бумаг, не сообщается.

Представитель семьи графа Фестари, продающей архив, юрист Гвидо Козулич (Guido Cosulich), в то же время заявил, что таким образом государство пытается выиграть время, чтобы самостоятельно выкупить документы, причем по заниженной цене. По словам адвоката, у властей, чтобы собрать деньги, было время до понедельника, 29 марта.

Продажа архива Вазари сопровождалась многочисленными скандалами, самым громким из которых было сообщение о покупке бумаг неким российским бизнесменом, выложившим за архив 150 миллионов евро. Сразу после этого последовала информация о том, что таинственный покупатель погиб в автокатастрофе.

Скептики утверждали, что эти сообщения - выдумка наследников Фестари, которые хотят заставить государство вступить в торги и выкупить документы Вазари втридорога. Козулич, однако, заявил, что это не так и что компания покойного россиянина (якобы называющаяся Ross Engineering) продолжила борьбу за бумаги Вазари. Из-за этого полиции и пришлось конфисковать архив, считает адвокат.

Сообщалось, что из-за статуса национального достояния бумаги Вазари не смогут покинуть город Ареццо даже в том случае, если будут проданы стороннему лицу. По сообщению адвоката семьи Фестари, загадочного российского покупателя этот факт не остановил.

В ноябре 2009 года итальянская госкомпания Equitalia описала архив за долги и выставила его на аукцион. Он должен был состояться 9 марта, однако семье Фестари удалось сорвать торги. Наследникам покойного графа не понравилась заниженная оценка архива - 2,6 миллиона евро.

Среди бумаг Джорджо Вазари, по некоторым данным, находится 17 писем Микеланджело, корреспонденция нескольких понтификов католической церкви, а также других знаменитых итальянцев XVI века.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше