Минобороны Украины 9 мая выведет на улицы Киева технику

Министерство обороны Украины объявило о намерении провести на День Победы военный парад в Киеве и ряде других городов страны, сообщает ИА "Украинские новости".

Как рассказал руководитель оборонного ведомства Михаил Ежель, части и подразделения уже ведут интенсивную подготовку к мероприятию, на проведение которого выделено 13 миллионов гривен (около полутора миллионов долларов).

При этом Ежель уточнил, что военная техника не будет проходить по Крещатику, ее просто выставят в центре города на всеобщее обозрение.

Парады планируется провести и в украинских городах-героях: Керчи, Одессе и Севастополе. Причем севастопольский парад, как ожидается, будет совместным: в нем примут участие как украинские, так и российские военнослужащие. Соответствующая договоренность была достигнута во время недавнего визита Виктора Януковича в Москву.

При этом украинский президент планирует 9 мая провести в российской столице, куда его позвали на празднование 65-летия Победы.

Ранее военные парады в Киеве уже проводились в формате выставки военной техники. Так, например, прошел парад на День Независимости в августе 2009 года. 9 мая того же года в Киеве военный парад не проводился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше