Бывшего сотрудника Счетной палаты задержали за изнасилование

В Москве задержали бывшего сотрудника Счетной палаты, который с 2007 года находился в розыске по обвинению в изнасиловании. Об этом 31 марта сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Ведомство уточняет, что бывший заместитель начальника инспекции Счетной палаты Илья Вахонин был задержан 30 марта. Экс-чиновник помещен под арест - суд заочно избрал для него эту меру пресечения, еще когда он находился в бегах.

По версии следствия, летом 2007 года сотрудник Счетной палаты и его брат-близнец Антон Вахонин, тогда занимавший пост заместителя главы аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию, изнасиловали 19-летнюю девушку. Преступление было совершено в квартире, предоставленной генеральным директором Московского консультационного адвокатского бюро Владиславом Герасимовичем.

Вскоре после преступления подозреваемых задержали. Однако затем их отпустили домой под подписку о невыезде. Воспользовавшись этим, Илья Вахонин и Герасимович скрылись. Они были объявлены сначала в федеральный, а затем в международный розыск.

Антона Вахонина в 2008 году приговорили к 8,5 годам лишения свободы. Найти Герасимовича правоохранительным органам пока не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше