Высокопоставленный северокорейский перебежчик дал совет по борьбе с КНДР

Победить Северную Корею можно с помощью идеологической войны и воздействия со стороны Китая. С таким заявлением выступил бывший председатель Верховного народного собрания КНДР Хван Чжан Еп. Как сообщает AFP, заявление было сделано 31 марта во время визита Хвана в США.

По словам Хвана, вооруженное столкновение с КНДР или смерть руководителя страны Ким Чен Ира ни к чему не приведут. "Нужно обращаться к народу Северной Кореи, рассказывать о нарушениях прав человека, которые происходят в стране", - цитирует бывшего северокорейского политика AFP.

Хван также отметил, что сильным ударом по позициям режима мог бы стать разрыв с коммунистическим Китаем - главным экономическим и политическим партнером КНДР.

Визит Хвана в Вашингтон проходил в обстановке строжайшей секретности, 87-летнего политика повсюду сопровождали сотрудники американских спецслужб. По данным агентства, такие меры предосторожности были приняты из-за того, что бывший чиновник возглавляет "расстрельный" список перебежчиков, на которых охотятся северокорейские спецслужбы.

Хван Чжан Еп бежал из КНДР в Сеул в 1997 году. На сегодняшний день он является наиболее высокопоставленным северокорейским перебежчиком. Хван считается одним из архитекторов северокорейского режима, в частности, ему приписывают авторство "идеи Чучхе" (идеология, в основе которой лежит концепция опоры на собственные силы) - официальной идеологической доктрины КНДР, создателем которой традиционно считается Ким Ир Сен.

Также существуют предположения, что во время работы в Университете имени Ким Ир Сена, где Хван с 1965 года возглавлял "высший храм чучхейского образования", именно он руководил работами по написанию официальной истории Северной Кореи. Это подразумевало приписывание Ким Ир Сену некоторых несуществующих заслуг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше