Бельгийский журнал отказался извиняться за карикатуру о взрывах в Москве

Бельгийский журнал Knack ответил отказом на письмо российских дипломатов с требованием извиниться за карикатуру о терактах в московском метро, опубликованную на страницах одного из номеров издания. Об этом сообщает РИА Новости, в распоряжении которого оказалось ответное письмо главного редактора Knack, направленное российскому посольству в Бельгии.

В письме Рик Ван Каувеларт объясняет, что опубликованный в журнале рисунок представляет собой не карикатуру, но послание, утверждающее, что "террор всегда провоцирует новое насилие". По мнению Каувеларта, с этим утверждением нельзя не согласиться.

Карикатура, которую российское посольство сочло "глумливой", появилась в Knack 7 апреля. Вскоре посол России в Бельгии Александр Романов направил главному редактору издания письмо, в котором резко осудил решение разместить рисунок на страницах Knack и потребовал у руководства журнала принести российской стороне извинения.

Примечательно, что бельгийский Knack стал не единственным изданием, на страницах которого появились сатирические изображения о трагических событиях в Москве. Южнокорейская газета The Korea Times разместила картинки о терактах в выпусках за 31 марта и 2 апреля, однако впоследствии - после протеста со стороны России - принесла свои извинения. Также сообщалось о карикатурах в индонезийском издании Jakarta Post, но реакции со стороны газеты пока не последовало.

Взрывы в московском метрополитене произошли утром 29 марта. Террористки-смертницы привели в действия взрывные устройства на станциях "Лубянка" и "Парк культуры"-радиальная. В результате терактов погибли 40 человек, более 90 человек получили различные травмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше